НАЧАЛО |  АИАТУР |  О ТРАВЕЛИНГ БОЛГАРИЯ |  КОНТАКТЬІ
    О БОЛГАРИИ |  ГОРНОЛЫЖНЫЙ ОТДЫХ |  ОТДЫХ НА МОРЕ |  КРАТКИЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ БОЛГАРИИ |  ЭКСКУРСИИ
    О Болгарии |  Горы в Болгарии |  Озера в Болгарии |  Реки в Болгарии |  Культура и история |  Летний туризм |  Горнолыжный туризм
Туризм
       » БАЛЧИК
  » ОТДЫХ НА МОРЕ
  » АЛБЕНА
       » ЗОЛОТЬІЕ ПЕСКИ
       » СОЛНЕЧНЪІ БЕРЕГ
       » НЕСЕБР
       » ПОМОРИЕ
       » СОЗОПОЛЬ
       » СВЯТОЙ ТОМА
       » ДЮНЬІ
       » ПРИМОРСКО
  » ГОРНОЛЫЖНЫЙ ОТДЫХ
       » Бальнеология
       » Паничище
       » Южное Болгарское побрежье
       » Боровец
       » Банско
       » Родопи
       » Рила и Пирин
       » Пампорово
  » ЛЕТНИИ ОТДЬІХ
  » БИЗНЕС ОТЕЛИ
  » ГОРОДСКИЕ ОТЕЛИ
  » 
  » Селской туризм
  » СОЗОПОЛЬ
  » ДЮНИ
  » ПРИМОРСКО
  » ПОМОРИЕ
  » НЕСЕБР
  » ЗОЛОТЬІЕ ПЕСКИ


 » ЭКСКУРСИИ
  » Морские Экскурсии
  » Историческо-Развлекательные
  » Развлекательные
  » Исторические
       » Бачковский монастырь
       » На село
       » Странджанское село
  » Болгарские Монастыри
       » Рильский монастырь
       » Троянский монастырь
       » Дряново монастырь
       » Сокольский монастырь
       » Роженский монастырь
  » Индивидуальные Экскурсии
       » Шипка монастырь
       » Преображенский монастырь
       » Клисура монастырь
       » Гложене монастырь
       » Аладжа монастырь
       » 
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
География

На карте старого континента Европы Болгария занимает северовосточную часть Балканского полуострова, что равняется почти 111 тыс. кв. км (для сравнения: Россия - 17 млн. кв. км., Украйна - 604 тыс. кв. км.). Треть территории страны - горы. На севере находится Дунайская равнина, на юге - Фракийская низменность, между ними, у южных склонов Балканских гор - Долина роз, Каменный лес, Львиная голова, Белоградчикские скалы - это лишь небольшая часть феноменов болгарской природы. Под охраной ЮНЕСКО болгарская гора Пирин, царство цаплей и пеликанов озеро Сребырна близ Дуная, Рылский монастыр.

Столица Болгарии

София, один из древнейших городов Европы.

Население:

8,427 млн. человек (болгары, турки, цыгане, армяне, греки, русские, евреи и т.д.) Кто такие болгары - начавшееся в VІІ в. объединение славян и протоболгар, племени тюркского происхождения, закончилось формированием болгарской народности в ІХ в. Ученые утверждают, что имя болгар произошло от тюркского глагола "булгамак" - смешивать.

Религия.

Болшая част населения относится к восточно-православному вероисповеданию, которое болгары приняли уже в ІХ веке. Представлены также и другие конфессии: ислам, армянская григорианская церковь, иудаизм, протестантизм и т.д. Первые духовные центры - монастыри появились сразу после принятия христианства, но их значение возросло в ХІІІ - ХІV в. и особенно в эпоху турецково рабства. Свидетелями многовековной истории болгар являются Рильская святая обитель, которую по праву считают "болгарским Йерусалимом", Бачковский, Троянский и множество других более скромных, но также значимых болгарских монастырей. Православные храмы - настоящие галереи прекрасных произведений иконописи, резбы по дереву. Томбул мечеть в городе Шумене - изящный памятник османской архитектуры. Софийская синагога - одна из самых больших в Европе.

Государственное устройство.

Болгария - парламентская республика. Высший законодательный орган - однопалатный парламент. Исполнительная власть представлена Советом Министров и местными органами власти.

Язык

Болгарский, входящий в семью славянских и относящийся к индоевропейской языковой группе. Болгарин отличается тягой к иностранным языкам, в особенности, к русскому, из-за близости к родному.

Климат

Умеренно-континентальный. Средняя годовая температура - 10,5C. На Черноморье средняя температура воздуха в июле 22,6 С, а в августе - 22 С. Зима не очень морозная. В горах снег удерживается около 4 месяцев.

Время

Среднеевропейское + 1 час

Денежная единица

болгарский лев (монеты и купюры различного достойнства).

Любопытно, интересно...

- Доля городского населения - 67,8%, селского - 32,2%
- Женщины составляют 51% населения Болгарии
- Средняя продолжи-тельность жизни болгар - 70,9 года



  Климат в Болгарии


 
Страна находится на границе между умеренной и средиземноморской климатической областью. В северной части климат – умеренно-континентальный, с 4 сезонами, на юге же распространяется средиземноморское климатическое влияние.
В Болгарии существует пять климатических областей – умеренно-континентальная, переходная, континентально- средиземноморская, черноморская и горная.
Весна холодная и дождливая, с выпадением града. Возможны образования изморози . Первая половина осени – теплая, солнечная и сухая. Во время второй половины начинает холодать, увеличивается облачность, начинают идти дожди, появляются туманы и дуют сильные ветры. Иногда в осеннее время образуются изморозь.
Зимой средняя температура на севере Болгарии составляет -1,-2 градуса, а для южной части около 0 градусов. Летом средняя температура – около 20-22 градусов.
В горной местности на высоте 1500м. над уровнем моря формируется типичный горный климат с относительно низкими температурами и обильными дождевыми осадками и продолжительным снежным покровом. Средняя годовая температура воздуха достигает 10.5 градусов.

Средние сезонные температуры:

Сезон Средняя температура
Весна +4 ..+12
Лето +12..+26
Осень +12..+18
Зима -17..+4


Климат по месяцам:

температура яну. февр. март апр. май июнь июль авг. сент. окт. ноябрь дек.
на море 8 10 18 21 26 27 28 29 22 18 12 11
в горах -7 -4 -1 3 9 18 22 24 19 14 7 -3
морской воды 5 4 7 10 17 22 24 25 19 10 8 7

Часовой  пояс

Время по Гринвичу +2
Центрально-европейское время +1 час.
С апреля и до конца сентября стрелки часов в Болгарии переводят на час вперед.





Еще
Български English Deuth Български Български Български
Търси хотели
 
»