НАЧАЛО |  АИАТУР |  О ТРАВЕЛИНГ БОЛГАРИЯ |  КОНТАКТЬІ
    О БОЛГАРИИ |  ГОРНОЛЫЖНЫЙ ОТДЫХ |  ОТДЫХ НА МОРЕ |  КРАТКИЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ БОЛГАРИИ |  ЭКСКУРСИИ
    О Болгарии |  Горы в Болгарии |  Озера в Болгарии |  Реки в Болгарии |  Культура и история |  Летний туризм |  Горнолыжный туризм
Туризм
       » БАЛЧИК
  » ОТДЫХ НА МОРЕ
  » АЛБЕНА
       » ЗОЛОТЬІЕ ПЕСКИ
       » СОЛНЕЧНЪІ БЕРЕГ
       » НЕСЕБР
       » ПОМОРИЕ
       » СОЗОПОЛЬ
       » СВЯТОЙ ТОМА
       » ДЮНЬІ
       » ПРИМОРСКО
  » ГОРНОЛЫЖНЫЙ ОТДЫХ
       » Бальнеология
       » Паничище
       » Южное Болгарское побрежье
       » Боровец
       » Банско
       » Родопи
       » Рила и Пирин
       » Пампорово
  » ЛЕТНИИ ОТДЬІХ
  » БИЗНЕС ОТЕЛИ
  » ГОРОДСКИЕ ОТЕЛИ
  » 
  » Селской туризм
  » СОЗОПОЛЬ
  » ДЮНИ
  » ПРИМОРСКО
  » ПОМОРИЕ
  » НЕСЕБР
  » ЗОЛОТЬІЕ ПЕСКИ


 » ЭКСКУРСИИ
  » Морские Экскурсии
  » Историческо-Развлекательные
  » Развлекательные
  » Исторические
       » Бачковский монастырь
       » На село
       » Странджанское село
  » Болгарские Монастыри
       » Рильский монастырь
       » Троянский монастырь
       » Дряново монастырь
       » Сокольский монастырь
       » Роженский монастырь
  » Индивидуальные Экскурсии
       » Шипка монастырь
       » Преображенский монастырь
       » Клисура монастырь
       » Гложене монастырь
       » Аладжа монастырь
       » 
ЭКОНОМИКА
Современное законодательство Болгарии признает несколько видов юридических лиц, разрешенных для учреждения иностранцами, но на практике, благодаря простоте юридического оформления, лишь два типа компаний годятся для владения иностранцами в Болгарии:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)
Совместное предприятие (СП)
Обе формы компаний предполагают ограниченную ответственность акционеров. Минимальный требуемый уставной капитал составляет 5 000 Лев (около 2 500 Евро) в случае ООО и 50 000 Лев (около 25 000 Евро) в случае СП.

Владение акциями в обоих типах компаний оформляется сертификатами. Следует иметь в виду, что по окончании процедуры регистрации ООО или СП в местном судебном органе, владелец компании вправе снять с банковского счета уставной капитал и распоряжаться им по своему усмотрению в интересах компании.

Выбор одного из двух типов компаний, в основном, зависит от вида деятельности и объема сделок (например, в качестве банка или страховой компании, только СП, зарегистрированное в Болгарии, может получить лицензию), а для торговой и инвестиционной деятельности можно зарегистрировать ООО.

Необходимо отметить, что болгарское законодательство различает и другие типы компаний, например, с неограниченной ответственностью, но иностранное лицо не может быть их совладельцем, если только оно не является постоянным резидентом Болгарии.

Также, в Болгарии можно зарегистрировать партнёрство, где физические и юридические лица, в том числе и иностранные, могут принимать участие в качестве членов. Но, в отличие, например, от Дании, Великобритании и Австрии, специальные правила Налогового кодекса Болгарии уравнивают эти партнерства с остальными юридическими лицами в целях налогообложения. Поэтому в Болгарии нет предприятий, не подлежащих налогообложению.

Иностранцы или иностранные компании могут полностью владеть акциями компании, зарегистрированной в Болгарии — как ООО, так и СП. Наиболее распространены иностранные инвестиции в 100% акций ООО.

Управляющие компании также могут быть иностранцами. Различий в налогообложении при этом не существует.

Налоговый режим для всех компаний в Болгарии един. Все компании, не зависимо от того, ведут ли они торговую и экономическую деятельность или нет, обязаны быть зарегистрированы в целях уплаты налогов. Налог на прибыль (Corporate Income Tax, CIT) по ставке 15% обязаны платить все компании, зарегистрированные в Болгарии. (В настоящий момент проводится политика по снижению ставки налога до 10%).

Еще
Български English Deuth Български Български Български
Търси хотели
 
»